学工信息

学工信息

您的位置是: 首页 > 学工信息 > 正文
【喜报】我院斩获校2021年“五四”评选所有奖项
发布日期:2021-04-17访问次数:

在学校2021年“五四”评选活动中,我院认真组织、广泛动员、积极准备,最终在五四红旗团支部等4类集体奖项和优秀专职团干等16类个人奖项的评比中全部获奖,再次实现了“大满贯”佳绩。

过去的一年,在校团委和学院党委的指导下,学院团委充分发挥党的助手和后备军的作用,着眼培养青年成长成才,围绕中心、服务大局,引导青年学生青春心向党,建功新时代。实际工作中牢抓思想引领、理论学习、创新创业、志愿服务、社会实践、校园文化、组织建设、基础团务等主责主业,主动总结经验、探索方法、创新模式,有效推动共青团工作收获新实效,取得新突破。

在接下来的工作中,学院团委将继续保持踏实、进取的作风,以党的十九大及十九届二中、三中、四中、五中全会精神为指导思想,以培养中国特色社会主义的合格建设者和可靠接班人为奋斗目标,进一步贴近青年、引领青年、服务青年、团结青年,争取用更优异的成绩迎接中国共产党百年华诞!


附:重要奖项获奖名单及简介

先进集体

大学生理论学习先进集体——理研会澳门官方十大网投平台分会院理研会2020年共招收会员342人,集中开展活动11次,上稿《理论学习园地》21篇。1人获校理论知识竞赛一等奖,3人获三等奖;1人获校青年开讲演讲比赛三等奖;1支队伍获校实证案例分析大赛三等奖;另有17人在线上理论知识竞赛中获奖。

五四红旗团支部标兵——2018级文管张之洞班团支部。支部成员共33名,其中党员(包括预备党员)8人。曾获校学风建设先进班集体、先进班集体、五四活力团支部等荣誉。支部不及格课程人数为0,四级通过率100%。支部组建7个团小组,实现智慧团建注册率、志愿者注册率100%,共有28人次获得省级以上荣誉和奖项。

五四红旗团支部——经济学1801班团支部。支部成员共30名,其中党员(包括预备党员)12人。2020年被授予校学风建设先进班集体、先进班集体等荣誉。支部平均成绩列年级第二,四级通过率达97%。支部人均志愿服务时长达到34个小时,累计有56人次在各类比赛、评选中获奖。

先进个人

优秀专职团干——王文涛(教师),男,中共党员,院本科生辅导员。先后负责新媒体宣传、社会实践、本禹班、敏行青年成长工作室等共青团工作。曾获湖北省第一届高校辅导员育人故事分享会一等奖、校辅导员素质能力大赛三等奖、暑期社会实践优秀指导教师等荣誉。

十佳大学生——牛佳美,女,中共预备党员,农林经济管理1702班本科生。前7学期GPA排名全年级第1。曾任院女生部负责人。在校期间获得国家奖学金、亚太地区大学生数模竞赛一等奖、美国大学生数模竞赛二等奖等荣誉。现已保送至中国科学院大学攻读博士学位。

优秀学生干部标兵——闵婧,女,中共党员,2020级企业管理专业硕士研究生。曾任院敏行青年成长中心公共关系部负责人,现为院研究生党建办公室主任兼研究生团工委副书记。

优秀学生干部标兵——倪含荞,女,中共党员,2020级企业管理专业硕士研究生。曾任校牵挂剧社社长,现为院研究生会执行主席兼研究生团工委副书记。

优秀学生干部标兵——冯露通,男,中共党员,市场营销1701班本科生。曾任工商管理类1708班班长、团省委高研会特约通讯员等职务,现为校学生会主席团成员。

十大阅读之星——姜子岳,男,共青团员,2018级文管张之洞班本科生。现为校人文素质教育中心主任。大学至今图书馆借阅量累计已达165本,近一年度阅读量约130本。

十佳班长——徐钊,男,中共党员,2017级文管张之洞班本科生。担任班长期间带领班级获得湖北省五四红旗团支部、湖北省“百生讲坛”活力团支部银牌、校学风建设先进班集体等荣誉。

十佳团支书——许守晨,男,共青团员,经济统计学1701班本科生。担任团支书期间带领班级获得校学风建设先进班集体、先进班集体、优秀团支部等荣誉。

十大创新创业之星——赵方潇,女,中共预备党员,2018级文管张之洞班本科生。前5学期GPA4.0。曾获国家奖学金、湖北省“挑战杯”大学生创业计划竞赛金奖、亚太地区大学生数模竞赛一等奖等荣誉。主持省创1项,参与国创及校创业扶持项目各1项。

十大自强之星——阿迪力·阿里木,男,中共党员,农林经济管理1702班本科生,2016-2018年在某野战部队服役。曾任校学生会主席团成员、院党建办公室副主任等职务。曾获湖北省“青春闪亮,青年人该有的样子”模范青年、“长江学子”优秀毕业生等荣誉。

十大运动之星——张妍妍,女,共青团员,工商管理1701班本科生,国家二级运动员(羽毛球、田径)。多次在全国大学生羽毛球锦标赛、湖北省大学生羽毛球锦标赛、校运会中夺得奖牌。

十大运动之星——陈文妤,女,共青团员,农林经济管理1802班本科生,国家二级运动员(田径)。多次在全国大学生田径锦标赛、湖北省普通高等学校大学生田径运动会、校运会等各及比赛中夺得奖牌。

十大文艺之星——麻惠东,男,共青团员,国际经济与贸易1801班本科生。现为校大学生艺术团交响管乐团常务副团长。曾获湖北省大学生艺术节二等奖、武汉市大学生艺术节一等奖等荣誉。

十大文艺之星——韩宇彤,女,中共预备党员,农林经济管理1801班本科生。现为校大学生艺术团管弦乐团外联副团长。曾获湖北省大学生艺术节一等奖、武汉市大学生艺术节一等奖等荣誉。